Alessandro Batezelli

Docente, DGRN
Cargo: Professor Doutor (MS-3)
abatezelli@ige.unicamp.br +55 19 3521-5156 Sala 321
Linha(s) de Pesquisa: Análise de bacias sedimentares
Áreas de Interesse: Geologia Regional, Estratigrafia, Sedimentologia

Alexandre Campane Vidal

Docente, DGRN
Cargo: Professor Doutor (MS-3.2)
vidal@ige.unicamp.br +55 19 3521-5198 Sala 339
Linha(s) de Pesquisa: Análise de bacias sedimentares
Áreas de Interesse: Hidrogeologia, Petrologia, Geoquímica, Sedimentologia, Geologia Ambiental

Alfredo Borges de Campos

Docente, DGRN
Cargo: Professor Doutor (MS-3)
acampos@ige.unicamp.br +55 19 3521-4571 Sala 318
Linha(s) de Pesquisa: Geoquímica ambiental e analítica, Natural Resources Policy and Management
Áreas de Interesse: Geoquímica, Geodinâmica Externa, Educação em Geociências, Geoconservação

Alvaro Penteado Crósta

Docente, DGRN
Cargo: Professor Titular (MS-6)
alvaro@ige.unicamp.br +55 19 3521-4556 Sala 332
Linha(s) de Pesquisa: Geotecnologias aplicadas ao estudo dos recursos naturais
Áreas de Interesse: Metalogenia, Exploração Mineral, Sensoriamento Remoto, Integração de Dados Geo-Referenciados

Ana Elisa Silva de Abreu

Docente, DGRN
Cargo: Professora Doutora (MS-3)
anaelisa@ige.unicamp.br +55 19 3521-4575 Sala 324
Linha(s) de Pesquisa: Análise de bacias sedimentares
Áreas de Interesse: Geologia de Engenharia, Hidrogeologia, Geologia Ambiental

Carolina Penteado Natividade Moreto

Docente, DGRN
Cargo: Professora Doutora (MS-3)
cmoreto@ige.unicamp.br +55 19 3521-4563 Sala 330
Linha(s) de Pesquisa: Evolução crustal e metalogênese
Áreas de Interesse: Geologia, Metalogenia, Geoquímica, Cartografia Geológica

Carolina Zabini

Docente, DGRN
Cargo: Professora Doutora (MS-3)
carolinaz@ige.unicamp.br +55 19 3521-4576 Sala 312
Linha(s) de Pesquisa: Análise de bacias sedimentares
Áreas de Interesse: Paleontologia, Fossildiagênese, Paleontologia de Invertebrados, Paleontologia Estratigráfica, Paleozoologia

Diego Fernando Ducart

Docente, DGRN
Cargo: Professor Doutor (MS-3)
diegoducart@ige.unicamp.br +55 19 3521-4556 Sala 332
Linha(s) de Pesquisa: Geotecnologias aplicadas ao estudo dos recursos naturais
Áreas de Interesse: Sensoriamento Remoto, Prospecção MIneral, Metalogenia, Mineralogia, Geoquímica, Cartografia Geológica

Emilson Pereira Leite

Docente, DGRN
Cargo: Professor Doutor (MS-3)
emilson@ige.unicamp.br +55 19 3521-4697 Sala 343
Linha(s) de Pesquisa: Geotecnologias aplicadas ao estudo dos recursos naturais
Áreas de Interesse: Geofísica Aplicada

Frésia Soledad Ricardi Torres Branco

Docente, DGRN
Cargo: Professors Associada (MS-5.1)
fresia@ige.unicamp.br +55 19 3521-5119 Sala 306
Linha(s) de Pesquisa: Análise de bacias sedimentares
Áreas de Interesse: Paleobotânica, Paleocologia, Tafonômia de vegetais

Gelvam André Hartmann

Docente, DGRN
Cargo: Professor Doutor (MS-3.1)
gelvam@ige.unicamp.br +55 19 3521-4572 Sala 343
Linha(s) de Pesquisa: Geotecnologias aplicadas ao estudo dos recursos naturais
Áreas de Interesse: Arqueomagnetismo, Geomagnetismo, Magnetismo Ambiental

Giorgio Basilici

Docente, DGRN
Cargo: Professor Doutor (MS-3)
basilici@ige.unicamp.br +55 19 3521-5121 Sala 347
Linha(s) de Pesquisa: Análise de bacias sedimentares
Áreas de Interesse: Paleopedologia e Sedimentologia, Sistemas deposicionais marinhos de água rasa e desérticos, antigos e recentes

Jacinta Enzweiler

Docente, DGRN
Cargo: Professora Titular (MS-6)
jacinta@ige.unicamp.br +55 19 3521-4575 Sala 324
Linha(s) de Pesquisa: Geoquímica ambiental e analítica
Áreas de Interesse: Geoquímica Analítica, Geoquímica Ambiental em Nível Molecular

Jefferson de Lima Picanço

Docente, DGRN
Cargo: Professor Doutor (MS-3)
jeffpicanco@ige.unicamp.br +55 19 3521-4569 Sala 312
Linha(s) de Pesquisa: Natural Resources Policy and Management
Áreas de Interesse: Mapeamento Geológico, História das Geociências, Riscos geológico-geotécnicos

Maria José Maluf de Mesquita

Docente, DGRN
Cargo: Professora Doutora (MS-3)
mariamesquita@ige.unicamp.br +55 19 3521-4572 Sala 336
Linha(s) de Pesquisa: Evolução crustal e metalogênese
Áreas de Interesse: Ensino e História em Geociências, Zonas de Cisalhamento e Alteração Hidrotermal, Geologia Econômica

Maria Tereza Duarte Paes

Docente, DGEO
Cargo: Professora Doutora (MS-3)
tereza.paes@ige.unicamp.br +55 19 3521-5112 Sala 325
Linha(s) de Pesquisa: Dinâmica Territorial: sistemas técnicos atuais e novas práticas sócio-espaciais
Áreas de Interesse: Geografia Urbana, Patrimônio Cultural, Turismo

Rafael Straforini

Docente, DGEO
Cargo: Professor Doutor (MS-3)
rafaelstrafo@ige.unicamp.br +55 19 3521-1496 Sala 328
Linha(s) de Pesquisa: Dinâmica Territorial: sistemas técnicos atuais e novas práticas sócio-espaciais
Áreas de Interesse: Ensino de Geografia, Geografia Histórica

Renato Hyuda de Luna Pedrosa

Docente, DPCT
Cargo: Professor Associado (MS-5)
renato.pedrosa@ige.unicamp.br +55 19 3521-4569 Sala 308
Linha(s) de Pesquisa: Educação, Formação Docente, Tecnologia Educacional e Comunicação em Ciências Naturais
Áreas de Interesse: Política e Planejamento Governamentais, Sociologia da Educação

Ricardo Abid Castillo

Docente, DGEO
Cargo: Professor Doutor (MS-3)
castillo@ige.unicamp.br +55 19 3521-5114 Sala 322
Linha(s) de Pesquisa: Dinâmica Territorial: sistemas técnicos atuais e novas práticas sócio-espaciais
Áreas de Interesse: Redes geográficas, Geografia Agrária, Geografia Regional, Logística

Ricardo Perobelli Borba

Docente, DGRN
Cargo: Professor Doutor (MS-3)
borba@ige.unicamp.br +55 19 3521-5156 Sala 321
Linha(s) de Pesquisa: Geoquímica ambiental e analítica, Natural Resources Policy and Management
Áreas de Interesse: Geoquímica Ambiental, Modelagem Geoquímica, Remediação de Áreas Contaminadas

Roberto Greco

Docente, DGEO
Cargo: Professor Doutor (MS-3)
greco@ige.unicamp.br +55 19 3521-4576 Sala 310
Linha(s) de Pesquisa: Educação, Formação Docente, Tecnologia Educacional e Comunicação em Ciências Naturais
Áreas de Interesse: Educação em Geociências

Roberto Perez Xavier

Docente, DGRN
Cargo: Professor Titular (MS-6)
xavier@ige.unicamp.br +55 19 3521-4550 Sala 330
Linha(s) de Pesquisa: Evolução crustal e metalogênese
Áreas de Interesse: Metalogenia, Mineralogia, Geoquímica Isotópica

Ticiano José Saraiva dos Santos

Docente, DGRN
Cargo: Professor Associado (MS-5)
ticiano@ige.unicamp.br +55 19 3521-4574 Sala 334
Linha(s) de Pesquisa: Evolução crustal e metalogênese
Áreas de Interesse: Geologia do Pré-cambriano, Tectônica, Geologia Estrutural Aplicada

Vinícius Tieppo Meira

Docente, DGRN
Cargo: Professor Doutor (MS-3.1)
viniciusmeira@ige.unicamp.br +55 19 3521-4556 Sala 327
Linha(s) de Pesquisa: Evolução crustal e metalogênese
Áreas de Interesse: Evolução Crustal, Tectônica, Petrologia, Geologia Estrutural

Wagner da Silva Amaral

Docente, DGRN
Cargo: Professor Doutor (MS-3)
wamaral@ige.unicamp.br +55 19 3521-5155 Sala 327
Linha(s) de Pesquisa: Evolução crustal e metalogênese
Áreas de Interesse: Petrologia Metamórfica, Geologia de Campo, Geologia Estrutural

Wanilson Luiz Silva

Docente, DGRN
Cargo: Professor Doutor (MS-3).2
wanilson@ige.unicamp.br +55 19 3521-4596 Sala 339
Linha(s) de Pesquisa: Geoquímica ambiental e analítica
Áreas de Interesse: Geoquímica Ambiental