Alexandre Martins Fernandes

Colaborador, DGRN
Cargo: Professor Colaborador
alexandrefernandes@ige.unicamp.br
Áreas de Interesse: Hidrogeoquímica, Gestão Ambiental, Geomorfologia

Bernardino Ribeiro de Figueiredo

Colaborador, DGRN
Cargo: Professor Colaborador
berna@ige.unicamp.br +55 19 3521-4572 Sala 334
Áreas de Interesse: Metalogenia, Geoquímica, Petrologia, Mineralogia, Políticas Públicas

Bruno Brandão Fischer

Colaborador, DPCT
Cargo: Professor Colaborador
bruno.fischer@fca.unicamp.br

Carlos Alberto Lobão da Silveira Cunha

Colaborador, DGRN
Cargo: Professor Colaborador
lobao@ige.unicamp.br +55 19 3521-4562 Sala 349
Áreas de Interesse: Educação e Metodologia do Ensino

Celso Dal Ré Carneiro

Colaborador, DGRN
Cargo: Professor Colaborador
cedrec@ige.unicamp.br +55 19 3521-4564 Sala 347
Áreas de Interesse: Análise Estrutural e Microtectônica, Educação em Geociências, Emprego de Informática em Geociências

Daniel Ferraz Chiozzini

Colaborador, DGRN
Cargo: Professor Colaborador
dferrazc@unicamp.br
Linha(s) de Pesquisa: Educação, Formação Docente, Tecnologia Educacional e Comunicação em Ciências Naturais

Denise de La Corte Bacci

Colaborador, DGRN
Cargo: Professora Colaboradora
dcbacci@unicamp.br

Edson Roberto de Souza

Colaborador, DGRN
Cargo: Professor Colaborador
fisedson@ige.unicamp.br

Edvaldo Cesar Moretti

Colaborador, DGEO
Cargo: Professor Colaborador
emoretti@unicamp.br

Elson Paiva de Oliveira

Colaborador, DGRN
Cargo: Professor Colaborador
elson@ige.unicamp.br +55 19 3521-5158 Sala 336
Linha(s) de Pesquisa: Evolução crustal e metalogênese
Áreas de Interesse: Geocronologia, Geotectônica, Geoquímica de Rochas Ígneas, Geologia Isotópica

Fabiana Curtopassi Pioker Hara

Colaborador, DGRN
Cargo: Professora Colaboradora
fpioker@unicamp.br

Fábio Braz Machado

Colaborador, DGRN
Cargo: Professor Colaborador
fabiomachado@ige.unicamp.br
Áreas de Interesse: Geologia

Jonas Teixeira Nery

Colaborador, DGEO
Cargo: Professor Colaborador
jnery@ige.unicamp.br

Joseli Maria Piranha

Colaborador, DGRN
Cargo: Professora Colaboradora
joselimp@ige.unicamp.br
Áreas de Interesse: Educação em Ciência do Sistema Terra, Educação em Ciências, Educação Ambiental, Geologia Ambiental, Geologia Regional, Hidrogeologia

Maria Cristina Motta de Toledo

Colaborador, DPCT
Cargo: Professora Colaboradora
mctoledo@unicamp.br

Oscar Braz Mendonza Negrão

Colaborador, DGRN
Cargo: Professor Colaborador
oscar@ige.unicamp.br +55 19 3521-4571 Sala 318
Áreas de Interesse: Geologia, Educação e Metodologia do Ensino

Rachel Cavalcanti Stefanuto

Colaborador, DGRN
Cargo: Professora Colaboradora
rachel@ige.unicamp.br
Áreas de Interesse: Mineração e Meio Ambiente, Gestão Ambiental, Desenvolvimento e Meio Ambiente, Gestão de Recursos Hídricos

Ronaldo Barbosa

Colaborador, DGRN
Cargo: Professor Colaborador
rbarbosa@ige.unicamp.br
Áreas de Interesse: Tecnologia Educacional, Métodos e Técnicas de Ensino, Geociências

Rosely Aparecida Liguori Imbernon

Colaborador, DGRN
Cargo: Professora Colaboradora
imbernon@unicamp.br

Sílvio Jorge Coelho Simões

Colaborador, DGRN
Cargo: Professor Colaborador
sjorge@unicamp.br

Solange Maria Corder

Colaborador, DPCT
Cargo: Professora Colaboradora
corder@ige.unicamp.br
Áreas de Interesse: Política Científica e Tecnológica, Financiamento a Ciência, Tecnologia e Inovação, Teoria da Inovação, Economia, Teoria Econômica

Sueli Yoshinaga Pereira

Colaborador, DGRN
Cargo: Professora Colaboradora
sueliyos@ige.unicamp.br +55 19 3521-4698 Sala 306
Linha(s) de Pesquisa: Análise de bacias sedimentares, Natural Resources Policy and Management
Áreas de Interesse: Recursos Hídricos, Hidrogeologia, Geologia Ambiental

Vânia Maria Nunes dos Santos

Colaborador, DGRN
Cargo: Professora Colaboradora
vanianunes@ige.unicamp.br
Áreas de Interesse: Ciências Ambientais, Educação em Geociências