Alessandro Batezelli

Departamento: DGRN
Cargo: Professor Doutor
abatezelli@ige.unicamp.br +55 19 3521-5156 Sala 321
Linha(s) de Pesquisa: Análise de bacias sedimentares
Áreas de Interesse: Geologia Regional, Estratigrafia, Sedimentologia

Alexandre Campane Vidal

Departamento: DGRN
Cargo: Professor Associado
vidal@ige.unicamp.br +55 19 3521-5198 Sala 339
Linha(s) de Pesquisa: Análise de bacias sedimentares
Áreas de Interesse: Hidrogeologia, Petrologia, Geoquímica, Sedimentologia, Geologia Ambiental

Alfredo Borges de Campos

Departamento: DGRN
Cargo: Professor Doutor
acampos@ige.unicamp.br +55 19 3521-4571 Sala 318
Linha(s) de Pesquisa: Geoquímica ambiental e analítica, Política e Gestão dos Recursos Naturais
Áreas de Interesse: Geoquímica, Geodinâmica Externa, Educação em Geociências, Geoconservação

Alvaro Penteado Crósta

Departamento: DGRN
Cargo: Professor Titular
alvaro@ige.unicamp.br +55 19 3521-5120 Sala 332
Linha(s) de Pesquisa: Geotecnologias aplicadas ao estudo dos recursos naturais
Áreas de Interesse: Crateras de Impacto Meteorítico, Geologia Planetária, Sensoriamento Remoto, Exploração Mineral

Ana Elisa Silva de Abreu

Departamento: DGRN
Cargo: Professora Doutora
anaelisa@ige.unicamp.br +55 19 3521-4575 Sala 324
Linha(s) de Pesquisa: Política e Gestão dos Recursos Naturais
Áreas de Interesse: Geologia de Engenharia, Hidrogeologia, Geologia Ambiental

Carolina Penteado Natividade Moreto

Departamento: DGRN
Cargo: Professora Doutora
cmoreto@ige.unicamp.br +55 19 3521-4563 Sala 330
Linha(s) de Pesquisa: Evolução crustal e metalogênese
Áreas de Interesse: Geologia, Metalogenia, Geoquímica, Cartografia Geológica

Carolina Zabini

Departamento: DGRN
Cargo: Professora Doutora
carolinaz@ige.unicamp.br +55 19 3521-4576 Sala 312
Linha(s) de Pesquisa: Análise de bacias sedimentares
Áreas de Interesse: Paleontologia, Fossildiagênese, Paleontologia de Invertebrados, Paleontologia Estratigráfica, Paleozoologia

Diego Fernando Ducart

Departamento: DGRN
Cargo: Professor Doutor
diegoducart@ige.unicamp.br +55 19 3521-5120 Sala 332
Linha(s) de Pesquisa: Geotecnologias aplicadas ao estudo dos recursos naturais
Áreas de Interesse: Sensoriamento Remoto, Prospecção MIneral, Metalogenia, Mineralogia, Geoquímica, Cartografia Geológica

Emilson Pereira Leite

Departamento: DGRN
Cargo: Professor Doutor
emilson@ige.unicamp.br +55 19 3521-4572 Sala 343
Linha(s) de Pesquisa: Geotecnologias aplicadas ao estudo dos recursos naturais
Áreas de Interesse: Geofísica Aplicada

Frésia Soledad Ricardi Torres Branco

Departamento: DGRN
Cargo: Professora Associada
fresia@ige.unicamp.br +55 19 3521-5119 Sala 306
Linha(s) de Pesquisa: Análise de bacias sedimentares
Áreas de Interesse: Paleobotânica, Paleocologia, Tafonômia de vegetais

Gelvam André Hartmann

Departamento: DGRN
Cargo: Professor Doutor
gelvam@ige.unicamp.br +55 19 3521-4572 Sala 343
Linha(s) de Pesquisa: Geotecnologias aplicadas ao estudo dos recursos naturais
Áreas de Interesse: Arqueomagnetismo, Geomagnetismo, Magnetismo Ambiental, Petrofísica

Giorgio Basilici

Departamento: DGRN
Cargo: Professor Associado
basilici@ige.unicamp.br +55 19 3521-5121 Sala 347
Linha(s) de Pesquisa: Análise de bacias sedimentares
Áreas de Interesse: Paleopedologia e Sedimentologia, Sistemas deposicionais marinhos de água rasa e desérticos, antigos e recentes

Jacinta Enzweiler

Departamento: DGRN
Cargo: Professora Titular
jacinta@ige.unicamp.br +55 19 3521-4575 Sala 324
Linha(s) de Pesquisa: Geoquímica ambiental e analítica
Áreas de Interesse: Geoquímica Analítica, Geoquímica Ambiental em Nível Molecular

Jefferson de Lima Picanço

Departamento: DGRN
Cargo: Professor Doutor
jeffpicanco@ige.unicamp.br +55 19 3521-4576 Sala 312
Linha(s) de Pesquisa: Política e Gestão dos Recursos Naturais
Áreas de Interesse: Mapeamento Geológico, História das Geociências, Riscos geológico-geotécnicos

Márcio Antônio Cataia

Departamento: DGEO
Cargo: Professor Associado
cataia@ige.unicamp.br +55 19 3521-4553 Sala 134 ou Sala 337
Linha(s) de Pesquisa: Dinâmica Territorial: sistemas técnicos atuais e novas práticas sócio-espaciais
Áreas de Interesse: Geografia Política, Geografia Econômica

Maria Tereza Duarte Paes

Departamento: DGEO
Cargo: Professora Doutora
tereza.paes@ige.unicamp.br +55 19 3521-5112 Sala 325
Linha(s) de Pesquisa: Dinâmica Territorial: sistemas técnicos atuais e novas práticas sócio-espaciais
Áreas de Interesse: Geografia Urbana, Patrimônio Cultural, Turismo

Rafael Straforini

Departamento: DGEO
Cargo: Professor Doutor
rafaelstrafo@ige.unicamp.br +55 19 3521-4196 Sala 328
Linha(s) de Pesquisa: Dinâmica Territorial: sistemas técnicos atuais e novas práticas sócio-espaciais
Áreas de Interesse: Ensino de Geografia, Geografia Histórica

Ricardo Abid Castillo

Departamento: DGEO
Cargo: Professor Doutor
castillo@unicamp.br +55 19 3521-5114 Sala 322
Linha(s) de Pesquisa: Dinâmica Territorial: sistemas técnicos atuais e novas práticas sócio-espaciais
Áreas de Interesse: Redes geográficas, Geografia Agrária, Geografia Regional, Logística

Roberto Greco

Departamento: DPCT
Cargo: Professor Doutor
greco@ige.unicamp.br +55 19 3521-4568 Sala 310
Linha(s) de Pesquisa: Educação, Formação Docente, Tecnologia Educacional e Comunicação em Ciências Naturais
Áreas de Interesse: Educação e Comunicação em Geociências

Roberto Perez Xavier

Departamento: DGRN
Cargo: Professor Titular
xavier@ige.unicamp.br +55 19 3521-4563 Sala 330
Linha(s) de Pesquisa: Evolução crustal e metalogênese
Áreas de Interesse: Metalogenia, Mineralogia, Geoquímica Isotópica

Ticiano José Saraiva dos Santos

Departamento: DGRN
Cargo: Professor Associado
ticiano@ige.unicamp.br +55 19 3521-4574 Sala 334
Linha(s) de Pesquisa: Evolução crustal e metalogênese
Áreas de Interesse: Geologia do Pré-cambriano, Tectônica, Geologia Estrutural Aplicada

Vinícius Tieppo Meira

Departamento: DGRN
Cargo: Professor Doutor
vtmeira@unicamp.br +55 19 3521-5155 Sala 327
Linha(s) de Pesquisa: Evolução crustal e metalogênese
Áreas de Interesse: Evolução Crustal, Tectônica, Petrologia, Geologia Estrutural

Wagner da Silva Amaral

Departamento: DGRN
Cargo: Professor Associado
wamaral@unicamp.br +55 19 3521-5155 Sala 327
Linha(s) de Pesquisa: Evolução crustal e metalogênese
Áreas de Interesse: Petrologia Metamórfica, Geologia de Campo, Geotectônica

Wanilson Luiz Silva

Departamento: DGRN
Cargo: Professor Associado
wanilson@ige.unicamp.br +55 19 3521-5198 Sala 339
Linha(s) de Pesquisa: Geoquímica ambiental e analítica
Áreas de Interesse: Geoquímica Ambiental