Alexandre Martins Fernandes

Professor Colaborador, DGRN
alexandrefernandes@ige.unicamp.br
Áreas de Interesse: Hidrogeoquímica, Gestão Ambiental, Geomorfologia

Bernardino Ribeiro de Figueiredo

Professor Colaborador, DGRN
berna@ige.unicamp.br +55 19 3521-4574 Sala 334
Áreas de Interesse: Metalogenia, Geoquímica, Petrologia, Mineralogia, Políticas Públicas

Carlos Alberto Lobão da Silveira Cunha

Professor Colaborador, DGRN
lobao@ige.unicamp.br +55 19 3521-4562 Sala 349
Áreas de Interesse: Educação e Metodologia do Ensino

Denise de La Corte Bacci

Professora Colaboradora, DGRN
dcbacci@unicamp.br

Edson Roberto de Souza

Professor Colaborador, DGRN
fisedson@ige.unicamp.br
Áreas de Interesse: Educação em Geociências, Educação Ambiental

Edvaldo Cesar Moretti

Professor Colaborador, DGEO
emoretti@unicamp.br

Elson Paiva de Oliveira

Professor Colaborador, DGRN
elson@ige.unicamp.br +55 19 3521-5158 Sala 336
Linha(s) de Pesquisa: Evolução crustal e metalogênese
Áreas de Interesse: Geocronologia, Geotectônica, Geoquímica de Rochas Ígneas, Geologia Isotópica

Fábio Braz Machado

Professor Colaborador, DGRN
fabiomachado@ige.unicamp.br
Áreas de Interesse: Educação em Geociências, Educação Ambiental, Vulcanismo e Magnetismo, Geologia Regional

Jonas Teixeira Nery

Professor Colaborador, DGEO
jnery@ige.unicamp.br

Oscar Braz Mendonza Negrão

Professor Colaborador, DGRN
oscar@ige.unicamp.br +55 19 3521-4571 Sala 318
Áreas de Interesse: Geologia, Educação e Metodologia do Ensino

Ronaldo Barbosa

Professor Colaborador, DGRN
rbarbosa@ige.unicamp.br
Áreas de Interesse: Tecnologia Educacional, Métodos e Técnicas de Ensino, Educação em Geociências

Selma Simões de Castro

Professora Colaboradora, DGEO
scastro@unicamp.br

Sueli Yoshinaga Pereira

Professora Colaboradora, DGRN
sueliyos@ige.unicamp.br +55 19 3521-5119 Sala 306
Linha(s) de Pesquisa: Análise de bacias sedimentares, Política e Gestão dos Recursos Naturais
Áreas de Interesse: Recursos Hídricos, Hidrogeologia, Geologia Ambiental